Свято-Спасский храм г.Тула -
Выделенная опечатка:
Богослов.ру
Тульская Митрополия Московский Патриархат

Главные события приходской жизни.

– Архиерейское богослужение на Родительскую субботу и на престольный праздник - Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа 29 августа.

– Празднование юбилея (70 лет)  настоятеля храма протоиерея Виктора. Присутствовал благочинный, протоиерей  Сергий Резухин.

Награждение протоиерея  Виктора епархиальной медалью собора Тульских святых 2 степени.

–  Молебен на начало учебного года.

–  Соборование в Великий и Рождественский посты.

межприходские мероприятия

Клирики Спасского храма участвовали в Епархиальных литургических соборах; крестных ходах; Рождественских чтениях; благочин. собраниях;  собраниях духовенства, окормляющего исправительные колонии.

16-17 сентября 2011 г. представители Прихода, в том числе иерей Серафим  Горюнов, участвовали в празднестве 100-летия обретения мощей свт.Иоасафа Белгородского (Белгородская епархия).

Совместное богослужение в Свято-Никольском храме на территории УЮ 400/2 (председатель Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями прот.Игорь Бабухин, клирик Спасского храма иер.Серафим Горюнов).

Деятельность приходских социальных и благотворительных служб

Создана социальная группа (10 чел.) во главе с настоятелем. Основная направленность – обслуживание престарелых, помощь болящим, находящимся в больницах, многодетным семьям  и одиноким матерям, заключенным и освободившимся. Финансовая и материальная помощь, приобретение необходимой одежды и обуви, продуктов, лекарств, посещение и помощь на дому и в больнице. Был произведены изготовление мебели и ремонт в квартире   многодетной матери-одиночки. На учете состоят   8  малоимущих семей.

В Пасхальные дни ежегодно оказывается материальная помощь заключенным УЮ-400/2  и Обществу инвалидов Зареченского района (пожертвование  куличей, пасох, яиц и проч.).

Также  осуществляется духовное окормление Детского социального учреждения Зареченского района (исповедь и причащение детей, беседы, подарки).

Приходская миссионерская и антисектантская работа

Один  раз в месяц, в  праздничные  дни по окончании литургии  беседы  с  прихожанами проводит катехизатор Тульской  епархии  О.М. Сенин, после чего прихожанам  предлагается  миссионерская литература (книги, журналы, статьи, газеты, и прочее).

Работа с  правоохранительными органами, духовное окормление заключенных

Осуществляется взаимодействие с системой исправления наказаний (ФСИН):

-участие в совместных конференциях

-совместное решение вопросов, связанных с духовным окормлением заключенных

- духовное окормление Исправительной колонии №2 г.Тулы(УЮ-400/2), на территории которой находится    Свято-Никольский храм.

Священнослужители Спасского храма окормляют заключенных исправительной колонии №2 (УЮ-400/2).  Освободившиеся становятся прихожанами Спасского и других храмов по месту жительства, создают семьи, устраиваются на работу или занимаются собственным бизнесом, поддерживают взаимоотношения со священнослужителями Спасского храма,  приезжают из других городов на праздничные богослужения, участвуют в жизни прихода Спасского храма и других храмов по месту жительства.